У лис рыжая окраска доминирует над черно-бурой. К негетикам попала одна рыжая лиса,им необходимо выяснить: гетерозиготная она или гомозиготная по данному признаку. как это можно сделать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рыж. АА, Аа ч.-б. аа  нужно провести анализирующее скрещивание (скрестить с рецессивной гомозиготой), если в потомстве окажется лиса с ч.б. окраской, то она была гетерозиготой если гомозиготная, все потомсво будет рыжим Р: АА  х  аа G: А;  а F: Аа (рыж)  если она гетерозигота, то произойдет расщепление Р: Аа х  аа G: А, а; а F: Аа (рыж) аа (ч.-б.)
Гость
1)чтобы узнать что она гомозиготная , ее нужно скрестить с  черно-бурой лисой.тогда все потомство будет рыжим. Р АА*аа G  А     а F1 Аа,Аа,Аа,Аа все потомство рыжее. 2) чтобы узнать , что она гетерозиготна , то нужно ее скрестить с рыжей лисой  Р Аа*Аа  G  А а  А а F1 АА,Аа,Аа,     аа       рыжая    чер-бур             75%            25% 75% потомства будет рыжим,25% черно-бурым.