У морских свинок черная окраска шерсти доминирует над белой, курчавая шерсть – над гладкой, короткая – над длинной. Белую морскую свинку с длинной гладкой шерстью скрестили с тригетерозиготным черным животным с короткой курчав...

У морских свинок черная окраска шерсти доминирует над белой, курчавая шерсть – над гладкой, короткая – над длинной. Белую морскую свинку с длинной гладкой шерстью скрестили с тригетерозиготным черным животным с короткой курчавой шерстью. Сколько разных фенотипов может получиться при таком скрещивании? Какая часть потомства будет иметь белую длинную шерсть? Задание от сайта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано :  A - черная окраска шерсти ; а - белая окраска шерсти ; В - курчавая шерсть ; b - гладкая шерсть ; С - короткая шерсть ; с - длинная шерсть ; Найти : фенотип ( F ) , вероятность ( F ) с белой длинной шерстью ; Решение : P : ( ааbbcc ) × ( АаBbCc ) ; G : abc ; ABC , ABc , AbC , Abc , aBC , aBc , abC , abc ; F : AaBbCc - черная окраска , курчавая , короткая шерсть ;      AaBbcc - черная окраска , курчавая , длинная шерсть ;      AabbCc - черная окраска , гладкая , короткая шерсть ;      Aabbcc - черная окраска , гладкая , длинная шерсть ;      aaBbCc - белая окраска , курчавая , короткая шерсть ;      aaBbcc - белая окраска , курчавая , длинная шерсть ;      aabbCc - белая окраска , гладкая , короткая шерсть ;      aabbcc - белая окраска , гладкая , длинная шерсть ; Ответы :  1) 8 разных фенотипов 2) 25 % гибридов будет иметь белую длинную шерсть .