У томатов нормальная высота растения доминирует над карликовым ростом. Каковы генотипы родителей если 50% потомства оказались нормального роста и 50% низкого? Помогите пожалуйста с правильным решением. Даю 25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Aa * aa.......................
Гость
Дано: А – Нормальная высота(доминанта) а - карликовость(рецессив) Чтобы в потомстве получилось поровну особей с доминантными и рецессивными генотипами-родители должны иметь генотипы Аа и аа Решение: Р.    Аа х    ааG.  А   a        а F₁.    Aa        aa         50%      50%  Таким образом мы видим что в первом 50% потомства оказались нормального роста и 50% карликового