У земляники красный цвет плода доминантный признак, а белый рецессивный. Гибриды же имеют розовую окраску. Будет ли соблюдаться первый закон Менделя при скрещивании особей с красными и белыми плодами? Почему? Составьте схему с...

 У земляники красный цвет плода доминантный признак, а белый рецессивный. Гибриды же имеют розовую окраску. Будет ли соблюдаться первый закон Менделя при скрещивании особей с красными и белыми плодами? Почему? Составьте схему скрещивания. Какое расщепление по фенотипу будет при скрещивании двух гибридных особей с розовыми плодами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АА - красный цвет аа - белый цвет Аа - гибриды с розовой окраской 1 закон соблюдается, так как генотипы красных и белых плодов гомозиготны АА и аа G А, а F1 Аа - все розовые Расщепление: 1 при скрещивании двух розовых: Аа и Аа G: А , а, А, а F1: АА, Аа, Аа, аа Расщепление по генотипу : 1: 2: 1 1 - красные 2 - розовые 1 - белые