Ученикам 8 класса ВОПРОС Три ре­зи­сто­ра, со­про­тив­ле­ния ко­то­рых: R1 = 3 Ом; R2 = 6 Ом и R3 = 9 Ом, со­еди­не­ны по­сле­до­ва­тель­но. Вольт­метр, под­ключённый па­рал­лель­но вто­ро­му ре­зи­сто­ру, по­ка­зы­ва­ет на­пря...

Ученикам 8 класса ВОПРОС Три ре­зи­сто­ра, со­про­тив­ле­ния ко­то­рых: R1 = 3 Ом; R2 = 6 Ом и R3 = 9 Ом, со­еди­не­ны по­сле­до­ва­тель­но. Вольт­метр, под­ключённый па­рал­лель­но вто­ро­му ре­зи­сто­ру, по­ка­зы­ва­ет на­пря­же­ние 12 В. Чему равно на­пря­же­ние на всем участ­ке цепи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R₁=3 Ом      I=U₂/R₂=12/6=2 A;  такой же ток будет на 1-м и 3-м проводнике, R₂=6 Ом     т.к. проводники соединены последовательно; R₃=9 Ом     найдем напряжение на 1-м и 3-м проводниках: U₂=12 B      U₁=IR₁=2*3=6 B; U-?              U₃=IR₃=2*9=18 B;                     НАЙДЕМ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВСЕМ УЧАСТКЕ:                     U=U₁+U₂+U₃=6+12+18=36 B;                     Ответ:U=36 B