Угол ABC=30°, радиус окружности равен 33 см. Определи длину хорды AC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=OA=OC=33cv УголАВСвписанный, опираетсяна дугу АС. Угол АОС — центральный , опираетсяна ту же дугу АС, поэтому он равен 30*2=60 градусов. АОС-равнобедренный (ОА=ОС)с углом при вершине в 60градусов, значит этот треугольник равносторонний. Поэтому сторона АС =33 см.ДугаАС=2*30=60 хорда АС=2*30*sin(60/2)=2*sin30=2*0.5=1см