Угол АВС равен 70°, а угол ВСD равен 110°. Могут ли прямые АВ и СD быть: а) параллельными б) пересекающимися ?Поясните

Угол АВС равен 70°, а угол ВСD равен 110°. Могут ли прямые АВ и СD быть: а) параллельными б) пересекающимися ? Поясните
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависит от того, где находятся т-ки Д и А. Если они находятся по одну сторону от ВС, то прямые АВ и СД парал-ны и пересек-ся не могут. Если по разные стороны, то они пересек-ся и образуют с ВС равнобедр. тр-ник с углами 70, 70, 40.Могут, так как они не парралельные. А 180 градусов они составляют на одной прямой. Нарисуте хотя бы для себя эту картинку и сразу увидите, что они пересекаютсяесли точки  А и D лежат по одну сторону от прямой ВС, то прямые АВ и DС  паралельны(накрест лежащие углы 70 и 110 дают в сумме 180градусов), если по разные - пересекаются.Однако, если точки А и D лежат по разные стороны от прямой, то данные углы накрест лежащие, а тогда прямые АВ и CD не параллельны (т. е. пересекаются).