Угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора Фи=30 градусов. Коэффициенты поглощения света в каждом из них составляют 15%. Во сколько раз уменьшится интенсивно

Угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора Фи=30 градусов. Коэффициенты поглощения света в каждом из них составляют 15%. Во сколько раз уменьшится интенсивно сть естественного света lo при прохождении через эту систему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I = 0,15*I I = 0,15*I = 0,15*0,15I = 0,225*I - поглощение света в при прохождении его через поляризатор и анализатор Закон Малюса E = E * cos() - поглощение света за счет поворота анализатора на угол I = 0,225 * I * cos() = 0,225 * cos(30°) = 0,225 * (корень(3)/2) * I = 0,225 * 3 / 4 * I= 0,16875 * I I / I = 1 / 0,16875 = 5,9 Интенсивность естественного света уменьшится в 5,9 раза