Угол между падающим лучом и плоским зеркалом равен углу между падающим лучом и отраженным. чему равен угол падения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол падения равен углу отражения. ;-) В задаче описаны три угла. Угол падения равен 90 градусов - угол между падающим лучом и плоским зеркалом по определению угла падения. Угол между падающим лучом и зеркалом равен углу между отражённым лучом и зеркалом по закону отражения. Той же величины угол между падающем лучом и отражённым - по условию задачи. Сумма этих трёх углов равна 180 градусам - зеркало плоское. Три угла равны и составляют вместе 180 градусов, следовательно, величина каждого из них - 180/3 = 60 градусов. 90-60 = 30 градусов - величина угла падения.