Угол между биссектрисой и высотой ,проведёнными из вершины наибольшего угла треугольника,равен 12. Найдите углы этого треугольника,если его наибольший угол в четыре раза больше наименьшего угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьший угол - х Наибольший - 4х Биссектриса делит наибольший угол на 2*2х. Но между биссектрисой и высотой угол = 12. Значит в прямоугольном треугольнике острые углы равны  2х-12  и х. Их сумма равна 90. Отсюда х=34. Меньший угол равен 34, больший угол равен 136. Третий угол равен 10.