Угол между высотой и биссектрисой, проведенный из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равен 8 градусов. Найдите острые углы прямоугольного треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит угол пополам. Высота перпендикулярна основанию. Угол между высотой и одним из катетов равен 45-8=37 градусов. Острый угол треугольника, образованного высотой, катетом и гипотенузой, равен 180-90-37=53 градуса. Второй острый угол треугольника равен 180-90-53=37 градусов.