Укажите ошибочное суждение    1)  В слове ЧТИЛИ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости. 2)  В слове ДРУЗЬЯ количество звуков и букв совпадает. 3)  В слове БЫВШИЕ буква В обозначает звук [ф]. 4)  В слове М...

  Укажите ошибочное суждение     1)  В слове ЧТИЛИ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости. 2)  В слове ДРУЗЬЯ количество звуков и букв совпадает. 3)  В слове БЫВШИЕ буква В обозначает звук [ф]. 4)  В слове МАНЕР все согласные звуки звонкие.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)утверждение ошибочное,так как звук ч всегда мягкий,следовательно,у него нет пары по твердости. 2)6 букв и 6 звуков,так как ь не обозначает звука,а я [ й'а],верно 3)[Быфшыйе],это верно 4)м ,н ,р - только звонкие,верно
Гость
Ну 3)(когда произносишь бывшие слышится Ф на месте В) и 4)(м н р - сонорные т. е. они всегда звонкие) Точно правильные. Смотрим 2) там стоит мягкий знак значит он звук не обозначает но я СТОИТ ПОСЛЕ Ь значит он два звука обозначпет следовательно кол-во зв-ов = кол-во букв А в 1) значит ошибочное суждение. Ну там Л непарная согласная поэтому это ОШИБОЧНОЕ ну и Ч всегда мягкий