Укрытие, предназначенное для частичной защиты населения от некоторых поражающих факторов ядерного взрыва и непосредственного попадания на кожу и одежду человека РВ, ОВ и бактериальных веществ – это срочно помогите 99 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются: -ударная волна ядерного взрыва; -световое излучение ядерного взрыва; -электромагнитный импульс; -поражающее действие проникающей радиации; -поражающее действие радиационных факторов на радиоактивно зараженной местности. Ударная волна ядерного взрыва - один из основных поражающих факторов. Обладающая большим запасом энергии, ударная волна ядерного взрыва способна наносить поражения людям, разрушать различные сооружения, вооружение и военную технику и другие объекты на значительных расстояниях от места взрыва. Поражения людей вызываются как прямым действием воздушной ударной волны, так и косвенно (летящими обломками сооружений, падающими деревьями, осколками стекла, камнями, грунтом и т. п.). Основной способ защиты личного состава, вооружения и военной техники от поражения ударной волной - изоляция их от действия повышенного давления и скоростного напора. Для этого используются коллективные укрытия (убежища).