Умоляю помогите !!! 1. Запишите уравнения реакций и определите их тип: а) Алюминий + хлор → б) Цинк + соляная кислота→ в) Гидроксид железа (III) + серная кислота→ 2. Какие реакции называются а) реакциями соединения б) экзотерми...

Умоляю помогите !!! 1. Запишите уравнения реакций и определите их тип: а) Алюминий + хлор → б) Цинк + соляная кислота→ в) Гидроксид железа (III) + серная кислота→ 2. Какие реакции называются а) реакциями соединения б) экзотермическими реакциями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а). 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 реакция соединения б). Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 реакция замещения в). 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O реакция обмена 2. а) Реакции соединения -- хим. реакции, в которых из двух и более менее сложных по элементному составу веществ получается более сложное вещество. б) Экзротермические реакции -- хим. реакции, сопровождающиеся выделением теплоты.