Усиление королевской власти в 16-17 вв.Абсолютизм в европе развернутый план.Прошу помогите остался у меня последний день помогите я делаю все 44 балла кто поможет тот молодец я верю в вас помогите.Усиление королевской власти в ...

Усиление королевской власти в 16-17 вв.Абсолютизм в европе развернутый план.Прошу помогите остался у меня последний день помогите я делаю все 44 балла кто поможет тот молодец я верю в вас помогите.Усиление королевской власти в 16-17 вв.Абсолютизм в европе развернутый план 7 класс учебник Юдовская
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсолютизм - правление (неограниченное) монарха (одного лица). Характерные черты: - наличие регулярной армии - профессиональная бюрократия - единообразие законодательной базы - единообразие административного устройства - налоговая система - ничем не ограниченная власть монарха 1. Абсолютизм и представительная власть Во Франции и Англии монарх больше не нуждался в поддержке парламента. Во Франции Генеральные штаты не собирались до 1789 года, в Англии династия Тюдоров с парламентом советовалась (конфликты - с 1603 года). 2. Абсолютизм и армия  Франции и Англии была необходима регулярная армия - залог независимости монарха. Сословное правительство контролировало численность армии размером налогов. Во Франции регулярная армия сложилась во время Столетней войны. Независимость монарха при сборе налогов приводит к многочисленной армии. В Англии регулярная армия появляется только при Генрихе 7 (всего 200 человек). 3. Абсолютизм, судебная власть, бюрократия Во Франции судебная власть - 17 парламентов (высших судебных органов). Они ограничивали власть монарха. Парижский парламент - самый влиятельный. В Англии: Тайный совет - верховное правительственное учреждение.  Звёздная палата - суд над государственными преступниками. Коронные суды - работа судов на местах. Мировые суды - суды на землях феодалов.