Установите соответствие между графиками функций (см. рис. 80) и формулами, которые их задают.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такое рассчитать можно так:график - парабола , общий вид формулы для графика - квадратичная функция, общий вид которой y=ax²+bx+c, при a≠0. И если а<0 - то её ветви направлены вниз, а если а>0, ветви направлены вверх.Координаты вершины параболы (х; у) рассчитываются по формуле: [latex]x=- \frac{b}{2a} [/latex], а подставляя значение Х в саму функцию y=ax²+bx+c  - вычисляют У. Попробуем ;-) 1) [latex]x_0=- \frac{-2}{2*1}= \frac{2}{2} =1[/latex]  [latex]y_0=1^2-2*1=1-2=-1[/latex] для y = x² - 2x вершина в точке (1; -1) 2) [latex]x_0=- \frac{0}{2*1}= 0[/latex]  [latex]y_0=0^2-1=0-1=-1[/latex] для y = x² - 1 вершина в точке (0; -1) 3) [latex]y=(x+1)^2[/latex]  [latex]y=x^2+2x+1\\x_0=- \frac{2}{2*1}= -1\\y_0=(-1+1)^2=0[/latex] для y = (x+1)² вершина в точке (-1; 0) 4) [latex]y=(x-1)^2[/latex] [latex]y=x^2-2x+1\\x_0=- \frac{-2}{2*1}= \frac{2}{2} =1\\y_0=(1-1)^2=0[/latex] для y = (x+1)² вершина в точке (1; 0) Ответ: А) - вершина (0;-1) - функция  2) y = x² - 1 Б) - вершина (-1;0) - функция  3) y = (x+1)² В) - вершина (1;0) - функция  4) y = (x-1)²