В 250г воды растворили 75г хлорида кальция. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(H₂O)=250г. m(CaCI₂)=75г. -------------------------- ω(CaCI₂)-? 1.Для решения задачи, используем формулу: ω = m(вещества)÷m(раствора) 2. Анализируем, что у нас есть для решения задачи. Есть масса соли хлорида кальция, есть масса воды. Нет массы раствора. 3. Находим массу раствора, которая состоит из суммы массы соли и массы воды:  m(р-ра)=m(CaCI₂)+m(H₂O)=75г. + 250г.=325г. 4. Теперь все данные есть и подставляем их в формулу  ω = m(вещества)÷m(раствора) ω(CaCI₂)=m(CaCI₂)÷m(р-ра)=75г.÷325г.=0,23 ω%(CaCI₂)=ω(CaCI₂)×100%=0,23×100%=23% 5. Ответ: при растворении 75г. соли в 250г. воды массовая доля раствора соли 0,23 или 23%