В арифметической прогрессии: а15 = -19; а19 = -3, найдите разность арифметической прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 an = a₁ + d(n-1), где n-номер члена а.п, d - разность, тогда составим систему a₁₅ = a₁ + 14 * d a₁₉ = a₁ + 18 * d       -19 = a₁  + 14 * d -3 =  a₁ + 18 * d       вычтем из второго уравнения первое:     16 = 4 * d d = 4 Ответ: 4