В блюдце налит мед 1 см. Определите давление меда на дно блюдца.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле давления жидкостей [latex]P = p*g*h[/latex], P - оказываемое давление (Па), p - плотность жидкости (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), h - высота (м). Переведём в систему СИ: 1 см = 0,01 м, плотность мёда равна примерно 1500 кг/м³. Подставляем численные даныые и находим ⇒ [latex]P = 1500*9,8*0,01 = 147 (Paskal).[/latex] Ответ: P = 147 Па.