В чем основные различия бесполового и полового размножения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принципиальное отличие полового размножения от бесполого состоит в том, что в нем участвуют обычно два родительских организма, признаки которых перекомбинируются у потомства. Половое размножение свойственно всем эукариотам, но преобладает оно у животных и высших растений. Бесполое размножение осуществляется путем простого деления клетки надвое. Оно свойственно прежде всего одноклеточным организмам. У некоторых простейших (например, фораминифер) происходит деление на большее число клеток. Во всех случаях образующиеся клетки полностью идентичны исходной. Крайняя простота этого способа размножения, связанная с относительной простотой организации одноклеточных организмов, позволяет размножаться очень быстро.
Гость
В бесполовом участвует один организм,в половом-два.В бесполовом размножении участвуют соматический клетки,которые размножаются митозом,а в половом участвуют гаметы(половые клетки)