В чём особенность рассказа" как патефон петуха от смерти спас

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О чём этот рассказ?(о любви к животным; о доброте)(о доброте; человеческой чуткости; милосердии) -Как можно объяснить название рассказа?-Петуха приносят в дом, чтобы отрубить голову. У «мальчика похолодела спина». Какие ещё словосочетания передают отношение Витьки? «стало жаль петуха»«Витька съёживался»«в горле заскребло»«глаза часто-часто замигали»«юркнул в комнату и забился в угол»