В чём разница между весом тела и силой тяжести дествующей на него

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести действует на тело со стороны Земли. Она равна F=mg.  Вес - это сила, с которой действует ТЕЛО на опору или подвес. В общем случае он равен P=m(g+a).  В большинстве случаев он равен силе тяжести, но это не одно и то же!  На орбитальной станции все предметы находятся в состоянии невесомости, т. е. их вес равен нулю.  Но сила тяжести на них продолжает действовать (именно она заставляет станцию вращаться по орбите) и нулю не равна.  На взлетающую ракету действует кроме силы тяжести сила тяги двигателей, и вес ракеты и всех предметов (и космонавтов) в ней больше силы тяжести - это называется перегрузкой.  То же самое происходит в самолёте на вираже, машине на повороте, в разгоняющемся поезде, в тормозящем автобусе, в качающемся маятнике - вес тела не равен силе тяжести!