В чем сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вулканизм - совокупность явлений, обусловленных проникновением магмы из глубин Земли на ее поверхность.  Землетрясение — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Вулканы и землетрясения — природные катаклизмы, которые связанны между собой. Вулканические выбросы сопровождаются землетрясением и наоборот. Невзирая на высокое давление, горные породы в недрах Земли, при повышении температуры расплавляются, создавая магму. Выделяется при этом много газов. Это и давление на окружающие породы и еще больше — объем расплава. Насыщенная газами и очень плотная магма, в результате, устремляется туда, где давление ниже.