В чем состояла противоречивость Конституции СССР 1936 года? Какую роль был призван сыграть этот документ в жизни страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Противоречивость Конституции СССР 1936 года заключалась в следующем: 1)      Высшим руководящим органом страны признавался Верховный Совет СССР, состоящий из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей, а на деле страной по -прежнему руководил партийно-государственный аппарат; 2)      Сталинская Конституция предоставляла всем гражданам СССР независимо от их пола и национальности основные демократические права и свободы, а на деле велась национальная политика (закрывали мечети, заставляли учиться только на русском языке и т.д.); 3)      Социализм, провозглашенный в Конституции, имел весьма формальное сходство с марксистским социализмом, так как истинной целью являлось не создание экономических и политических предпосылок для свободного развития каждой личности, а наращивание мощи государства. Этот документ в жизни страны должен был сыграть большую роль, если бы большинство норм этой Конституции не оказались пустой декларацией.