В детской игре «Угадай число» первый участник загадывает целое число в промежутке от 1 до 16. Второй участник задает вопрос: «Загаданное число больше числа…?» Какое максимальное количество вопросов при правильной стратегии (инт...

В детской игре «Угадай число» первый участник загадывает целое число в промежутке от 1 до 16. Второй участник задает вопрос: «Загаданное число больше числа…?» Какое максимальное количество вопросов при правильной стратегии (интервал чисел в каждом вопросе делится пополам) гарантирует угадывание? A) 1; B) 2; C) 3; D) 4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
делим группу чисел от 1 до 16 на 2 группы. 12345678 и 9 10 11 12 13 14 15 16 Спрашиваем больше ли 8 загаданное число? Допустим ответили, что не больше. Тогда берём первую группу чисел и снова делим на 2 группы. 1234 5678. И снова задаём вопрос о величине числа относительно уже 4. Допустим отвечают, что больше. Теперь берём группу чисел "5678" и снова делим её пополам (56 и 78). Проделываем всё то же самое. Остаётся всего два числа и тут уже Не трудно будет узнать число. Суммируя число вопросов получается 4.
Гость
остаётся два числа суммируя число получается 4