В двух пробирках находятся вещества: муравьиная кислота и ацетальдегид. Как распознать каждое из веществ? Напишите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муравьиная кислота будет реагировать с карбонатами с образованием углекислого газа, и в той пробирке, где пойдут вверх пузырьки - там и кислота. 2HCOOH +Na2CO3 = 2HCOONa + CO2 + H2O