В каких предложениях,данных под одним номером, союз и соеденияет однородные члены

В каких предложениях,данных под одним номером, союз и соеденияет однородные члены, а в каких-простые предложения в составе сложного? Когда ставиться запятая? 1.В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка. В небе ярко сверкнула первая звездочка, и в окнах домов замелькали огни. 2. Первый луч солнца выглянул из-за тучи и заиграл на макушке высокой сосны. Первый луч солнца выглянул из-за тучи, и макушка сосны заискрилась розовым светом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка. 2. Первый луч солнца выглянул из-за тучи и заиграл на макушке высокой сосны. Предложения с однородными членами. В небе ярко сверкнула первая звездочка, и в окнах домов замелькали огни. Первый луч солнца выглянул из-за тучи, и макушка сосны заискрилась розовым светом. Сложные предложения. Зпт ставится между частями сложного предложения.