В каком из перечисленных случаев совершается работа? 1) На нитке подвешен груз. 2) Льдинка движется по гладкой горизонтальной поверхности льда. 3) Тело, выпущено из рук, падает на землю. 4) На столе стоит гиря.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На нитке подвешен груз - работа не совершается. 2) Льдинка движется ... поверхности льда - работа совершается при учете силы трения. Если трением пренебрегаем - работа не совершается. 3.) Тело ... падает на землю - работа совершается, т.к. тело движется с ускорением 4.) На столе стоит гиря - работа не совершается..
Гость
Т.к. A=F*s, то чтобы совершалась механическая работа, нужно два условия - отличная от нуля сумма сил и происходит движение (перемещение). в пп. 1) и 4) и сумма сил равна нулю и нет перемещения  в п. 2) есть перемещение, но нет сил (раз сказали про гладкость и лед, то трением пренебрегаем) В п. 3) есть и сила, и перемещение, значит только в этом пункте совершается работа