В каком отделе головного мозга у приматов находится извилины и борозды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поверхность большого мозга покрыта бороздами, разделяющими ее на извилины. Борозды делят на первичные, вторичные и третичные. Первичные борозды постоянны, глубоки, рано появляются в процессе онтогенеза. Вторичные борозды также постоянны, но более изменчивы по конфигурации и появляются позднее. Третичные борозды непостоянны, очень изменчивы по форме, длине и направлению. Помимо этого, часть борозд (fissuarae)вдавливает стенку мозга в полость бокового желудочка, образуя в нем выступы (шпорная, коллатеральная, гиппокампова борозды), а другие (sulci) прорезают только кору мозга. Глубокими бороздами полушарие делится на доли: лобную, теменную, височную, затылочную и островковую. Таким образом,извилины и борозды располагаются по всей поверхности мозга,уточняйте какие именно борозды вам нужны,есть несколько борозд