В каком положение бр усок оказывает большее давление на стол?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление, это сила, делённая на площадь P=F/S. В данном случае сила, это вес, а он зависит от массы, которая постоянна. Значит регулировать давление можно только площадью опоры. Поскольку площадь с знаменателе, то значит чем она меньше, тем давление больше. Из устойчивых состояний, самое больше давление будет в положении "стоя на торце". Но максимальным будет давление в неустойчивом положении "стоя на углу", так как в этом случае площадь опоры наименьшая из возможных.