В каком случае величина внутренней энергии пара больше : при выпуске из сопла на лопатки паровой турбины или при выходе из турбины в конденсатор ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При выпуске из сопла на лопатки паровой турбины.
Гость
Проходя через лопатки турбины – пар раскручивает её, отдавая часть своей тепловой (внутренней) энергии, превращающейся, таким образом, в механическую. На выходе из турбины, пар имеет меньшую внутреннюю энергию, что легко проверить и по температуре пара, которая, как легко измерить – падает, вследствие уменьшения внутренней энергии пара.