В какую сторону сместится равновесие реакции C(т) + CO2(г) ↔ 2CO(г) - Q а) при понижении температуры; б) при уменьшении давления? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при понижении температуры равновесие сместится в сторону обратной реакции, так как обратная реакция – экзодермическая при уменьшении давления равновесие сместится в сторону прямой реакции, так как при прямой реакции образуется большие объемы газов