В лаборатории азот получают Разложением нитрита аммония:NH4NO2=N2+2H2O. Придумайте и р?

В лаборатории азот получают Разложением нитрита аммония:NH4NO2=N2+2H2O. Придумайте и р??шите задачу, в условии которой была бы указана масс исходного вещества И массовая доля в нём примесей, А требовалось бы найти объем одного продукта И число молекул другого получаемого вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну чтож, начнем Задача: 192грамм нитрита аммония содержащего 5% примесей разложили до азота и воды. Вычислите обьем азота полученный из исходного вещества и кол-во образованных при этом молекул воды. Решение: Вычисляем 5% 192-х грамм. (192•5)100=9.6г. Поскольку 9.6г не входят в реакцию их вычитаем из исходных граммов 192-9.6=182.4г чистого нитрита. Считаем моль нитрита 182.4/64=2.85моль. умножаем это число на 22.4(газовая постоянная Авогадро) и получаем обьем полученного азота в литрах(так как столько же в молях и азота по реакции)22.4•2.85=63.84литров азота молекул воды же по реакции вдвое больше, чем молекул исходного нитрита. Умножаем 2.85•2=5.7молекул воды