В массиве из 10 вещественных чисел вычислить среднее арифметическое массива, стоящих левее максимального. Составить программу на языке паскаль. Пожалуйста очень надо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; var   a:array [1..10] of integer;   i,max,k,n:integer; sr:real; begin   clrscr; randomize;   writeln('Массив:');   for i:=1 to 10 do   begin     a[i]:=random(100);     write(a[i],' ');   end;   writeln;   max:=a[1];   for i:=1 to 10 do     if a[i]>max then     begin       max:=a[i];       n:=i;     end;   writeln('Максимальный элемент массива: ',max);   for n:=n+1 to 10 do   begin     sr:=sr+a[n];     k:=k+1;   end;   write('Среднее чисел, стоящих левее максимального: ',(sr/k)); end.