В окружность с центром в точке O вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. Дуга ACB равна 260∘. Найдите угол ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к дуга ACB=260градусов, то дуга AB=360-260=100 градусов Угол BCA - вписанный, он равен половине дуге на которую он опирается, значит угол BCA=100:2=50 градусов. Т.к треугольник ABC равнобедренный, то угол С=углу A=50 градусов Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому Угол ABC= 180 - (50=50) = 80 градусов Ответ: угол ABC = 80 градусов
Гость
Ответ будет такой: 360 - 260 = 100 градусов (это дуга  АС) Ну и зная дугу АС можно найти угол Угол АВС = 1\2 дуги АС, следовательно  Угол АВС = 50 градусов