В окружности с центром в точке O проведены диагонали AD и BC, угол OAB равен 36 градусов. Найдите величину угла BOD. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный, так как АО=ОВ (Радиусы окружности). Значит углы ОАВ и АВО равны. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. Найдем угол АОв. Он равен 180-(36+36)=108 градусов. Угол АОВ центральный, он измеряется соответствующей ему дугой. Значит дуга АВ=108 градусов. Так как диагональ делит окружность пополам дуга АД= 360/2= 180 градусов. Найдем дугу ВД. Она равна АД-АВ= 180-108= 72 градуса. Угол ВОД тоже является центральным он будет равен дуге Вд и равен 72 градуса