В параллелепипеде abcda1b1c1d1 проведен отрезок, соединяющий вершину А с серединой ребра СС1. В каком отношении этот отрезок делится плоскостью ВДА?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона  параллелепипеда равна "a", тогда проведем диагональ AC Теперь найдем её при помощи теорема Пифагора. a корней из 2. Теперь найдем AH(так же по теореме Пифагора):корень из (1a^2)/4 +2a^2 Откуда AH=корень из 9a^2/4 = 3a/2 Следовательно: нас интересует половина отрезка, для нахождения отношения. 3a/2 :0.5a корней из 2. получаем, что как 3 к 1. Прилагаю рисунок, чтобы можно было лучше понять задачу.