В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка О-центр основания, a-вершина, so-15 ac-40 найти sd

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота равна 15 , а диагональ 40 . Тогда половина диагонали 20 . И по теореме пифагора sd = корень(15*15+20*20) = корень(625)= 25
Гость
АО равно 20 т.к. О середина диогонали. AS=корень из суммы AOв квадрате и SOв квадрате.AS Равно SD