В прямоугольнике ABCD смежные стороны относятся как 3:4,а его диагональ равна 20 см.Чему равна большая сторона прямоугольника?
Ответ(ы) на вопрос:
Диагональ прямоугольника делит его на два треугольника, отношение сторон которых равно отношению сторон "египетского треугольника". т.е. 3:4:5 Примем коэффициент отношения сторон за х. Тогда при катетах 3х и 4х гипотенуза равна 5х. Следовательно , диагональ здесь играет роль гипотенузы 5х=20 х=4 Один катет равен 3*4=12 см - это меньшая сторона прямоугольника другой 4*4=16 см - это большая его сторона. Ответ: Большая сторона прямоугольника равна 16 см. ------------------------- Задачу можно решить и через теорему Пифагора: 20²=(3х)²+(4х)² 400=9х²+16х² 25х²=400 х²=16 х=4 см --------------------------- Но гораздо удобнее знать хотя бы несколько так называемых Пифагоровых троек, к которым относится и египетский треугольник.