В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 Градусов, BC=9 см, О-точка пересечения медиан, ОВ=10 см. Найти S abc.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС, ВН - медиана на АС.Медианы в треугольнике при пересечении делятся в отношении 2:1 начиная от вершиныВО= 2 частям = 10, 1 часть = 5 = ОН, медиана ВН=10+5=15Треугольник НВС прямоугольный, НС=корень (НВ в квадрате - ВС в квадрате)==корень (228-81)=12АС = 2 х НС = 24Площадь= 1/2 х СВ х АС=1/2 х 9 х 24=108
Гость
решение во вложении.