В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, в угол А равен 30 градусов. Найдите катеты треугольника, если гипотенуза равна 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ABC- прямоугольный  угол А 30 градусов, а в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.  гипотенуза 6 см => 6/2=3 см.  по теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов следует что катет равен разности квадратов гипотенузы и другого катета => 6в кв - 3 в кв = 27 в кв  катет равен корню из 27 ответ: 3 см , корень из 27
Гость
катет лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузе.6/2=3.ответ катет =3