Помогите мне:Нам задали провести опыт!!Нужно доказать  что листья  испаряют водуВ бутылку налейте воды поставьте  веточку растения с листьями . Сверху добавьте растительного масла,чтобы  вода не  могла  испарятся с поверхности....

Помогите мне:Нам задали провести опыт!! Нужно доказать  что листья  испаряют воду В бутылку налейте воды поставьте  веточку растения с листьями . Сверху добавьте растительного масла,чтобы  вода не  могла  испарятся с поверхности. Отметьте  уровень воды  в начале опыта  и через 3 4 дня Скажите мне  нужно написать -Цель работы -Ход работы -Вывод
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) цель: изучить процесс выделения у растений и доказать, что вода испаряется через листья. 2) ход: В пластиковую бутылку поместили веточку с листьями. Для исключения возможности испарения воды из бутылки налили растительное масло. В результате на поверхности воды образовалась масляная пленка, препятствующая выходу паров воды. Замерили уровень воды: он состовлял 12 см. Через 4 дня провели контрольное измерение. Уровень воды составлял 9 см. Так как были исключены другие способы выхода воды из бутылки, можно считать доказанным факт испарения воды через листья. 3) вывод: газообмен и выделение у растений осуществляются транспирацией. Лишняя вода выходит из листьев через устьица.