В прямоугольном треугольнике АБС (угол С прямой) проведена высота СН.Найдите длину отрезка ВН,если гипотенуза АВ=20см.,а угол САВ=30 градусов. (АС-основание,АБ-гипотенуза)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет BH лежит против угла в 30°⇒ он равен половине гипотенузы; BH=10. В прямоугольном треугольнике BCH угол B равен 60°⇒угол BCH=30°⇒катет BH этого треугольника лежит против угла в 30°⇒он равен половине гипотенузы BC. Ответ: 5