В прямоугольном треугольнике АВС угол АВС=90градусов, АВ=6см АС=10см Точки F и Т середины сторон АВ и ВС соответственно . вычислите площадь треугольника BFT

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора ВС = √(АС² - АВ²) = √(100 - 36) = √64 = 8см FT - средняя линия ΔАВС ⇒ BF = 3, BT = 4 ΔFBT прямоугольный ⇒ Sfbt = 1/2 BF·BT = 1/2·3·4 = 6 см²