В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20 см. Вычислите катеты треугольника, если один из острых углов равен 30°. Найдите площадь треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы, отсюда следует, что один из катетов равен 10. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Отсюда следует, что 20^2=10^2+х^2 (х - искомый катет). х^2=400-100=300 х=√300, что примерно равно 17.