В прямоугольном треугольнике с катетами 5 см и 5 корней из 3 см проведена медиана к гипотенузе. Найдите угол между гипотенузой и указанной медианой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т к середина гипотенузы является центром описанной окружности, то медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы,как радиус описанной окружности, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов , т е 5²+(5√3)²=25+25*3=100, гипотенуза равна 10, медиана 5, половина гипотенузы 5, катет 5, те имеем равносторонний Δ и угол между гипотенузой и медианой равен 60гр