В равнобедренном треугольнике Боковая сторона 10 метров основания 16 Определите высоту опущенную на боковую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, АВ=ВС=10, высота ВН на Ас=медиане=биссектрисе, АН=НС=АС/2=16/2=8, треугольник АВН  прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(100-64)=6, отношение высот в треугольнике обратно пропорцианально сторонам к которым провендены высоты, АК-высота на ВС, ВН:АК=1/АС :1/ВС, ВН/АК=ВС/АС, 6/АК=10/16, АК=6*16/10=9,6
Гость
Так как дан равнобедренный треугольник то боковые стороны равны(по 10).Так как высота делит основание пополам получим половину основания(16:2=8).Из теоремы Пифагора высота=корень квадратный из (10^2-8^2)=6