В равнобедренную трапецию АВСД с большим основанием АД вписана окружность с центром О и проведена высота СН. а) Докажите, что АН=АВ. б) Найдите диагональ АС, если известно, что средняя линия трапеции равна 4 корень из 5, а угол...

В равнобедренную трапецию АВСД с большим основанием АД вписана окружность с центром О и проведена высота СН. а) Докажите, что АН=АВ. б) Найдите диагональ АС, если известно, что средняя линия трапеции равна 4 корень из 5, а угол АОД=150 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  В четырёхугольник можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны. АВ+СД=ВС+АД СН и ВН1 - высоты трапеции.  Так как трапеция равнобедренная, то АВ=СД  АН1=ДН  АН=ВС+АН1 АВ+АВ= ВС+ВС+АН1+НД  2*АВ=2*ВС+2*АН1  /2     АВ=ВС+АН1=АН 2) (АД+ВС)/2=4*√5   (АВ+СД)/2=4*√5  В равнобедренной трапеции АВ=СД=4*√5 Из точки С опустим перпендикуляр СН к стороне АД. АВ=АН=4*√5 Найдём СН      Угол АОД=150 Опустим перпендикуляр ОК из точки О к основания АД. Угол ДОК=150/2=75 Треугольник ДОК прямоугольный, угол ОДА=180-90-75=15 ОД-биссектриса (центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис), угол СДА=2*15=30 Рассмотрим треугольник СНД СН=1/2СД, как катет лежащий против  угла 30.  СН=2*√5 Рассмотри треугольник АСН, он прямоугольный СН-высота АН=4*√5 По теореме Пифагора АС=√АН^2+СН^2=√100=10