В результате обследования работников предприятия получены следующие данные (чел.): Образование Удовлетворены своей работой Не удовлетворены своей работой Итого Высшее и среднее 30 5 35 Незаконченное среднее 20 25 45 Итого 50 30...

В результате обследования работников предприятия получены следующие данные (чел.): Образование Удовлетворены своей работой Не удовлетворены своей работой Итого Высшее и среднее 30 5 35 Незаконченное среднее 20 25 45 Итого 50 30 80 Требуется оценить тесноту связи между уровнем образования и удовлетворенностью своей работой с помощью коэффициента контингенции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент контингенции позволяет оценить степень связи между качественными признаками и вычисляется по формуле: [latex]K = \frac{ad - bc}{\sqrt{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}}[/latex] a,b,c,d – берем из исходной таблицы: a = 30, b = 5, c = 20, d = 25. Отсюда: [latex]K = \frac{30 \cdot 25 - 5 \cdot 20}{\sqrt{35 \cdot 45 \cdot 50 \cdot 30}} = \frac{750 - 100}{\sqrt{2362500}} \approx \frac{650}{1537} = 0.42[/latex] Коэффициент контингенции выше 30%, это свидетельствует о наличии связи между уровнем образования и удовлетворенностью работой.