В результате трения о шелк стеклянной палочке был сообщен положительный заряд. Объясните, все ли атомы, из которых состоит заряженная стеклянная палочка, нейтральны? Почему? Изменилась ли масса стеклянной палочки после сообщени...

В результате трения о шелк стеклянной палочке был сообщен положительный заряд. Объясните, все ли атомы, из которых состоит заряженная стеклянная палочка, нейтральны? Почему? Изменилась ли масса стеклянной палочки после сообщения ей положительного заряда? Как? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не все. палочка получила положительный заряд, это значит, что у некоторых ее атомов были оторваны электроны, они превратились в положительные ионы. Поскольку палочка лишилась части электронов, то ее масса уменьшилась, но ОЧЕНЬ незначительно, т. к. масса электронов чрезвычайно мала.